Поиск

Из истории школы

Создано: 12.01.2016

  Школа как общеобразовательное учреждение начала функционировать значительно раньше, чем наша МОУ  ССОШ №1: решение об организации было принято еще в 1931 году, и уже в 1935 г. школа начала свое существование как основная семилетняя на базе здания, в котором сейчас располагается художественно-графическое отделение педколледжа.

   В 1936 году школа продолжала свою работу как основная полная в здании нынешней музыкальной школы. Директором школы был Флешлер Исаак Давыдович. Он руководил школой до 1938 года.

И только в 1962 году Сретенская средняя общеобразовательная школа №1 обрела свое постоянное место жительства по адресу:  улица Чернышевского, 143 (ранее: улица Чернышевского, 151, 149); ее директором стал Белоносов Валентин Львович, который  руководил школой до 1970 года. Далее директором школы стал Кузьменко Степан Тимофеевич. Он пробыл на этой должности самый длительный период времени (1970 – 1996 г.).

ССОШ №1 всегда занимала одно из ведущих мест среди школ района. Так, например, в 1983 году школа выпустила 4 ученика с золотой и 6 с серебряной медалями, что указывает на очень высокий уровень преподавания.

И по сей день МОУ Сретенская СОШ №1 может гордиться своей традицией -  давать ученикам хорошие знания,  о чем свидетельствуют наши медалисты и ученики, занявшие высокие посты в сфере науки и образования.

Учащиеся школы, награжденные медалями за отличные успехи в учении и активное участие в школьной жизни ( 1947 –2011 г.):

«Золотая медаль»:

  1. Перов Николай Михайлович – 1947 г.;
  2. Хатункин Михаил Дмитриевич – 1951 г.;
  3. Губатых Людмила Петровна – 1958 г.;
  4. Герасимова Лариса Кирилловна – 1965 г.;
  5. Бареткина Надежда Николаевна – 1966 г.
  6. Зайцева Людмила Александровна – 1967 г.;
  7. Богданова Наталья Георгиевна – 1968 г.;
  8. Малахова Галина Федоровна – 1970 г.;
  9. Якимова Ирина Анатольевна – 1975 г.;
  10.  Шафранский Александр Владимирович – 1975 г.;
  11.  Деревцова Виктория Юрьевна – 1976 г.;
  12.  Толстопятова Екатерина Владимировна –2009 г.
  13.  Наумова Ксения Викторовна – 2012г.;

«Серебряная медаль»:

          1.Зимина Павлина Леонтьевна – 1947 г.;

         2.Герасимова Маргарита Сергеевна – 1950 г.;

         3. Вертегова Маргарита Ивановна – 1952 г.;

         4. Вертегова Диана Ивановна – 1954 г.;

         5. Пляскина Нина Васильевна – 1955 г.;

         6. Олевская Эмилия Израймова – 1956 г.;

         7. Седунов Борис Иванович – 1957 г.;

         8. Самчелеева Лилия Константиновна – 1957 г.;

         9. Цыганкова Валентина Савельевна – 1965 г.

         10.Кашников Юрий Петрович – 1965 г.;

         11. Новгородов Анатолий Иванович – 1965 г.;

         12.Бочкарникова Альбина Георгиевна – 1965 г.;

         13.Портнягина Зинаида Алексеевна – 1965 г.;

         14. Богодухова Ольга Ивановна – 1965 г.;

         15.Косолапова Елена Алексеевна – 1966 г.;

         16.Втюрина Нина Александровна – 1966 г.;

         17. Смолянская Галина Михайловна – 1966 г.;

         18. Власенко Вера Васильевна – 1966 г.;

         19.Зимин Борис Михайлович – 1968 г.;

         20.Евсеев Виктор Петрович – 1968 г.;

         21.Кузьменко Андрей Степанович – 1986 г.;

         22.Захаренко Светлана Анатольевна – 1987 г.;

         23.Антипьев Андрей Анатольевич – 1987 г.;

         24.Ануфриев Александр Валерьевич -  1987 г.;

         25.Дудина Елена Игоревна – 1987 г.;

         26.Тонких Татьяна Владимировна – 1987 г.;

         27.Ардицкая Елена Александровна – 1989 г.;

         28.Белошицкий Вячеслав Анатольевич – 1989 г.;

         29.Калимулина Маргарита Сагитовна – 1989 г.;

         30.Таран Валентина Владимировна – 1989 г.;

         31.Рудин Александр Евгеньевич – 1991 г.;

         32.Астахова Галина Владимировна – 1991 г.;

         33.Новолодская Нина Александровна – 1991 г.;

         34.Кузьменко Оксана Владимировна – 1991 г.;

         35. Антонова Галина Владимировна – 1991 г.,

         36. Бочкарникова Наталья Валентиновна - 1992 г.

         37.Антонова Екатерина Владимировна – 1993 г.;

         38.Латухин Станислав Анатольевич – 1993 г.;

         39.Иванова Татьяна Николаевна – 1993 г.;

         40.Ларионова Ольга Юрьевна – 1993 г.;

         41.Мазина Ольга Алексеевна – 1994 г.;

         42.Пляскина Людмила Евгеньевна – 1994 г.;

         43.Ананьин Алексей Юрьевич – 1995 г.;

         44.Лещенко Андрей Викторович – 1995 г.;

         45.Мазин Александр Анатольевич – 1995 г.;

         46.Бирюков Александр Григорьевич – 1996 г.;

         47.Куфарова Ирина Петровна – 1996 г.;

         48.Белоносова Елена Валерьевна – 1997 г.;

         49.Алексеевна Наталья Леонидовна – 1998 г.;

         50.Казанцева Елена Александровна – 2002 г.;

         51.Коренева Мария Владиславовна – 2002 г.;

         52.Топоркова Елена Павловна – 2002 г.;

         53.Алексеев Максим Владимирович – 2003 г.;

         54.Соснина Елена Леонидовна – 2004 г.;

         55.Бутин Владимир Витальевич – 2009 г.;

         56.Дроздов Сергей Сергеевич – 2009 г.;

         57. Куфарова Ирина Петровна -

         58. Кутузова Ирина Николаевна -

         59. Ринчинова Светлана Викторовна -

         60. Самитина Наталья Геннадьевна -

         61. Табачкова Ксения Владимировна -

         62.  Игнатова Анна  Олеговна -2011г.;

          63. Верхотурова Наталья Евгеньевна-2012г.;

          64. Голубев Александр Евгеньевич- 2012г.

Ученики, прославившие школу

  • Щукин В. К. – доктор физико-математических наук, преподаватель Казанского авиационного института;
  • Матвеев А. И. – доктор военных наук, генерал – полковник;
  • Намоконов Ю. В. – доктор физико-математических наук;
  • Седунов Б. И. – член-корреспондент Академии наук;
  • Альт В. В. – член-корреспондент Академии наук;
  • Агрофонов Ю. В. – член-корреспондент Академии наук;
  • Решетников Н. А. – доктор философии;
  • Сологуб К. Ф. – кандидат юридических наук;
  • Рейспер Л. А. – профессор медицины;
  • Федорова Г. Н. – ректор института;
  • Меньшагин Ю. В. – кандидат минералогических наук;
  • Кутузова Э. Д. – профессор медицины;
  • Бочкарникова Н. В. – кандидат медицинских наук;
  • Вертегов В. И. – кандидат технических наук;
  • Булыгин Е. В. – кандидат наук, Байконур;
  • Балыков Ю. А. – главный специалист по автоматике и телемеханике, заслуженный альпинист России;
  • Зимин А. В. – заслуженный учитель РСФСР, зав. кафедрой математики;
  • Новгородов А. И. – главный специалист по волоконной оптике, зам. директора гипросвязи;
  • Дедюхин А. Р. – участник чемпионата мира по биатлону в составе сборной России, многократный чемпион Забайкалья по биатлону и лыжным гонкам, двукратный чемпион по летнему биатлону Азии, бронзовый призер всероссийских соревнований по биатлону, кандидат в мастера спорта. 

 в мастера спорта.

 

 
 
Просмотров: 4187
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg
Версия сайта для слабовидящих